4 января 2020, 17:28

Ученые дали советы, которые помогут избавиться от алкогольной зависимости

Ученые дали советы, которые помогут избавиться от алкогольной зависимости

Источник фото: открытые источники

Многие люди именно в январе, когда один праздник сменяется другим, начинают осознавать свою зависимость от алкоголя. Хотя раньше считали, что просто подвластны привычке, управляемой и контролируемой.

Эксперты Гарвардской медицинской школы предлагают несколько советов, которые помогут обуздать пьянство. Начинать «сухой» январь и все последующие месяцы они рекомендуют с... чистого листа. На бумаге стоит написать список причин для ограничения  употребления алкоголя. Здесь можно вспомнить о здоровье, желании родных и близких, возможностях стать свободным и реализовать какую-то мечту и так далее.

Второй совет от гарвардских ученых - установить ограничение самому себе. Например, 100 граммов алкоголя (в день, в неделю - это уж каждый решает сам) и не более. Ограничения непременно стоит придерживаться.

Специалисты также советуют вести «дневник питья» - в блокнот или записную книжку смартфона обязательно стоит заносить, что, когда и в каком количестве было выпито.

Мужчинам и женщинам, желающим покончить с вредной привычкой, не стоит держать алкогольные напитки дома по вполне понятным причинам. Когда уж появляется желание выпить, то стоит делать это правильно - пить медленно и никогда на пустой желудок.

Также желательно выбрать 2-3 безалкогольных дня в неделю. В это время важно соблюдать категоричность и не поддаваться на давление друзей сходить куда-то выпить рюмку-другую.

Ну а если зависимость серьезная, надо самому себе в этом признаться и обратиться за помощью к специалистам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники