8 января 2020, 11:22

В Роспотребнадзоре раскрыли, как следует питаться пожилым людям

В Роспотребнадзоре раскрыли, как следует питаться пожилым людям

Источник фото: открытые источники

Питание людей пожилого возраста имеет свои особенности. Обмен веществ со временем замедляется, поэтому важно не нагружать свой организм. Пожилым лучше практиковать дробное питание и кушать 4-5 раз в день, но понемногу. Об этом говорится на официальном портале Роспотребнадзора.

Людям в возрасте, которые уже обзавелись букетом хронических заболеваний, стоит придерживаться диетического питания. И не играет роли, болезнь находится в стадии ремиссии или обострения.

Состояние здоровья пожилых зависит не только от генетических факторов, но и от внешних. Поэтому рацион должен быть здоровым. Калорийность пищи следует снижать за счет сокращения животных жиров, сахаров и соли. Но рацион при этом должен быть сбалансированным, с высоким содержанием витаминов, минералов, аминокислот, клетчатки.

В Роспотребнадзоре полагают, что люди почтенного возраста этому моменту должны уделить особое внимание. Следует контролировать поступление в организм кальция, калия, железа, магния, цинка, хрома. Их можно получать посредством биологически активных добавок.

Средняя энергетическая ценность рациона для мужчин старше 60 лет должна составлять менее 2300 ккал, для женщин менее 2000, напомнили в ведомстве. При этом количество пищевых волокон должно составлять не менее 24 граммов в сутки.

Разумеется, их главными поставщиками являются овощи и фрукты.

Среди общего количества жиров растительные масла должны составлять не менее половины. Углеводы должны быть представлены, преимущественно, крахмалистыми продуктами.

Такой рацион поможет пожилым людям нормализовать уровни холестерина и глюкозы. 

В ведомстве также напомнили, что кроме правильного рациона важно не забывать о необходимости физических нагрузок. Вредные привычки должны быть полностью искоренены.

Изменения рациона, основанные на принципах здорового питания, помогут снизить вероятность развития сахарного диабета, инфаркта, инсульта, рака, заключили в Роспотребнадзоре.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники