8 января 2020, 14:41

В зимнее время потребность человека в воде возрастает

В зимнее время потребность человека в воде возрастает

Источник фото: открытые источники

Зимой организм испытывает потребность в воде даже больше, нежели летом. Мужчинам следует выпивать примерно 3,7 литра жидкости в сутки в холодное время года, а прекрасным дамам - 2,7 литра. Такого мнения придерживаются сотрудники Федерального института медицины (США).

В США сразу несколько университетов выдали предупреждение о том, что в зимнее время потребность человека в воде существенно возрастает. В первую очередь потому, что почки начинают работать гораздо активнее. Следовательно, они и мочи вырабатывают больше, чем в летние месяцы. Поэтому следует не забывать пить воду, чтобы не допустить обезвоживания.

Недостаток влаги в организме грозит проблемами с сосудами, так как их стенки становятся менее эластичными. Кроме того, обезвоживание может стать причиной возникновения болезней сердца и повысить риски развития сахарного диабета.

Стоит учитывать, что центральное отопление зимой приводит к «высушиванию» воздуха в помещениях и, соответственно, обезвоживанию. 

Люди начинают испытывать трудности с концентрацией внимания, жалуются на память и плохое настроение. Чтобы не допустить дегидратации, следует пить воду не только в чистом виде, но кушать овощи и фрукты. Стоит носить с собой бутылочку с жидкостью при себе. Чай, кофе также повышают гидратацию, а вот соки специалистами не рекомендованы из-за высокого содержания сахара, пишет «Медикал Инсайдер».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники