8 января 2020, 17:59

Немецкие медики перечислили 6 привычек, которые «подтачивают» иммунитет

Немецкие медики перечислили 6 привычек, которые «подтачивают» иммунитет

Источник фото: открытые источники

Иммунная система человека постоянно начеку. Она никогда не спит, а постоянно распознает патогены, вирусы и бактерии, ведя нещадную борьбу с ними. В идеале, человек должен укреплять свой иммунитет, чтобы он защищал организм. Но на деле получается так, что деятельность иммунной системы осложняется из-за его образа жизни. Немецкие медики назвали 6 привычек, которые ежедневно, день за днем, подтачивают иммунитет.

Многие люди забывают народную мудрость, которая гласит: ноги надо держать в тепле. Холодные конечности свидетельствуют о плохой циркуляции крови и приводят к ослаблению иммунитета, которому сложнее бороться с инфекционными агентами.

Поэтому следует не забывать о теплых носках под зимнюю обувь. Зимой в квартире следует помнить о тапках. 

Еще одна привычка, которая в том числе провоцирует и нарушение кровообращения - курение. Из-за никотина повреждаются «реснички» в бронхах, которые принимают участие в выведении из организма токсичных соединений.

Сопротивляемость организма перед вирусами и бактериями снижается у людей, которые злоупотребляют спиртными напитками.

Негативно сказывается на иммунной системе привычка поздно ложиться спать.

Стрессовые ситуации больно бьют по всем системам организма, поэтому стоит ли удивляться, что они способствуют и снижению иммунитета. Нельзя жить в состоянии хронического стресса. Важно уметь расслабляться и не нервничать по пустякам.

Из-за плохого питания в организме наблюдается нехватка полезных веществ. А если человек привык питаться фастфудом, он в очень короткий срок может подорвать свой иммунитет, отмечает «Mednote».

Важно учитывать, что на высококалорийную пищу иммунитет реагирует так же, как и на инфекции. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники