9 января 2020, 18:18

Симптомы, похожие на грипп, могут предупреждать о надвигающемся сердечном приступе

Симптомы, похожие на грипп, могут предупреждать о надвигающемся сердечном приступе

Источник фото: открытые источники

Тихий сердечный приступ смертелен, так как в большинстве случаев приводит к внезапной остановке сердца. Считается, что такой инфаркт не сопровождается общепринятыми симптомами - например, болью за грудиной.

Ученые из Медицинского центра Cedars-Sinai (Лос-Анджелес, США) выяснили, что тихий сердечный приступ, как и обычный инфаркт, также дает знать о своем приближении некоторыми признаками за несколько недель до удара. Вот только не все люди обращают на них внимание. Они рискуют быть пропущенными или принятыми за другое заболевание.

Боли в животе, спине, тошнота и рвота

Боль за грудиной и одышка почти никогда не предшествует тихому сердечному приступу. 20 процентов людей, которые его перенесли, сообщили исследователям о таких симптомах, как боль в животе и спине. Также пациенты жаловались на тошноту и рвоту. Большинство людей эти признаки принимали за проблемы с пищеварением, такие как расстройство желудка.

Некоторые склонны были приписывать их изменениям погоды.

Но если человек все же внутренне осознает, что бунтует не желудок, лучше вызвать скорую и сделать ЭКГ.

Симптомы, аналогичные гриппу

В том же исследовании говорится, что 10 процентов выживших после тихого инфаркта сообщили о симптомах гриппа. Поскольку грипп обычное явление, особенно зимой, этот признак очень легко спутать с распространенным заболеванием. Насторожить должно, если симптомы не проходят более недели.

Потеря сознания и потоотделение

Это один из самых распространенных признаков тихого сердечного приступа. Иногда человек может начать ловить себя на мысли, что стал слишком много потеть. Особенно стоит насторожиться, если подобной симптоматики, а также проблем с сердцем, никогда не было.

Ученые призывают разумно отнестись к выделенным симптомам и вызывать скорую помощь при наличии определенных подозрений, ведь после наступления остановки сердца при условии оказания своевременной помощи выживают только 7 процентов больных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники