10 января 2020, 22:54

Озвучены 8 главных признаков плохого кровообращения в организме

Озвучены 8 главных признаков плохого кровообращения в организме

Источник фото: открытые источники

Нормальная циркуляция крови в организме означает, что все системы снабжаются кислородом и нормально функционируют. Но в реальной жизни многие россияне даже представления не имеют, что у них есть проблемы с кровообращением. Как же узнать, на какие симптомы обратить внимание?

Врачи назвали 8 признаков, которые не стоит игнорировать, так как проблемы с кровообращением - это не удел пожилых. Они могут возникнуть в любом возрасте и обернуться проблемами в работе мозга, печени, почек, сердца.

Первое, что должно насторожить - банальная усталость. И хотя она сопровождает почти все заболевания, в данном случае идет как главный симптом. Дело в том, что при плохом кровообращении ткани и органы недополучают кислорода и питательных веществ. Из-за этого возникает усталость, мышечная слабость, ощущение разбитости.

Онемение и покалывание конечностей не обязательно указывают на трудности с кровообращением. Но, как подчеркивает МедикФорум, в ряде случаев они могут появляться на фоне опасных состояний - например, из-за образовавшихся тромбов. 

О плохом кровотоке могут сигналить и постоянно холодные руки и ноги. Человек не в состоянии согреться даже в жару или очень теплом помещении.

Дискомфорт в ногах во время движения, жжение в икрах либо чувство напряжения, которое утихает, когда человек приостанавливается, может быть сигналом проблем с сосудами. Как правило, спровоцированных кальцификацией или атеросклерозом.

Отеки лодыжек, которые появляются многократно и едва ли не каждый день, а также если они сопровождаются зудом или сильнейшим жаром, «показатель» для срочного обращения в больницу. Они в очень многих случаях указывают на тромбы или серьезные нарушения кровообращения.

Еще один симптом плохого кровообращения - изменение оттенка кожи на бледно-желтый или голубоватый оттенок.

Из-за вялого кровообращения может страдать когнитивная функция - человек становится забывчивым, не может сконцентрироваться на главном, начинает жаловаться на память.

На фоне плохого кровообращения развиваются проблемы с ногтями и волосами - первые становятся ломкими, вторые выпадают.

При плохом кровотоке объем крови, поступающей к почкам, уменьшается. Как следствие - меняется мочеиспускание. Насторожить должны редкие походы в уборную.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники