13 января 2020, 12:47

Американские медики предупредили, что пятна на коже могут свидетельствовать о раке крови

Американские медики предупредили, что пятна на коже могут свидетельствовать о раке крови

Источник фото: открытые источники

Медики из клиники Майо предупредили, что пятна на коже могут указывать на рак крови. Поэтому они советуют не игнорировать этот признак, если он появился, а как можно быстрее обследоваться.

Лейкоз - онкологическое заболевание, которое возникает изначально в костном мозге из-за мутации стволовой клетки крови. В результате потом мутировавшей клетки утрачивают способности к дифференцировке до зрелых клеток крови, отмечают «Актуальные новости».

Заболевание опасно тем, что очень тяжело поддается диагностированию. Симптомы, которые возникают у больного, скорее неспецифические. Так, могут наблюдаться озноб или жар, похудение. Могут наблюдаться один или несколько других признаков - например, увеличенные лимфоузлы, увеличенная печень либо селезенка, сильное потоотделение, ночные боли в костях, частые кровотечения из носа.

Американские специалисты посчитали необходимым предупредить людей, что одним из неспецифичных проявлений рака крови могут быть именно пятна на коже. Провериться обязательно стоит, но впадать в панику из-за появившихся пятен на коже до обследования все же не стоит. Они могут быть признаком и некоторых других заболеваний.

Медики отметили, что в данный момент лейкоз, преимущественно, лечится химиотерапией. Но все же в последнее время специалисты применяют и биологическую терапию - используются медики, благодаря которым иммунная система может распознавать злокачественные клетки и атаковать их. Применяется в лечении рака крови лучевая терапия и трансплантация стволовых клеток - пересадка костного мозга. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники