13 января 2020, 23:17

Ученые: Низкий уровень лимфоцитов в крови повышает риск смерти

Ученые: Низкий уровень лимфоцитов в крови повышает риск смерти

Источник фото: открытые источники

На повышенный риск преждевременной смерти указывает низкий уровень лимфоцитов в крови, который называется лимфопенией. Такое заявление сделали датские ученые, которые
провели эксперимент с участием более 108 тыс. человек в возрасте от 20 до 100 лет. Отметим, что лимфоциты - это клетки иммунной системы, которые ограждают организм от развития многих серьезных недугов. За два года наблюдения ученые Копенгагенского университета выявили, что низкое количество лимфоцитов связано с 1,6-кратным увеличением риска смерти от любой причины. Кроме того, это в 1,5-2,8 раза повышает вероятность умереть от рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также инфекций.

За исследуемый период скончались 10 372 граждан, о чем рассказал соавтор работы доктор Стиг Боженс. Он также подчеркнул, что уменьшение количества лимфоцитов в крови повышает риск смерти на 60%.

Как показала научная работа, такое состояние может быть обусловлено пониженной иммунной способностью противостоять смертельным недугам.

Поскольку лимфопения, как правило, сопутствует другому заболеванию, она протекает бессимптомно. Лимфопения зачастую выявляется во время обычных общеклинических анализов крови, и пациенты обычно не проходят дальнейшее исследование.
Как правило, лимфопения не считает серьезным и опасным состоянием.

Лимфопения представляет особую опасность для пожилых людей, поскольку в их возрасте иммунная система и без того ослаблена. Если в крови содержится очень небольшое количество лимфоцитов, то организм не может сопротивляться проникновению возбудителей инфекции и становится восприимчивым к развитию различных болезней.

Зачастую понижению количества лимфоцитов способствуют вирусные инфекции, рассеянный склероз, дефекты иммунной системы и употребление продуктов с низким содержанием белка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники