14 января 2020, 19:00

Названы симптомы рака, которые люди игнорирует

Названы симптомы рака, которые люди игнорирует

Источник фото: открытые источники

Британские онкологи назвали пять симптомов развития рака, которые многие люди зачастую игнорируют. Наверное, всем известно, что своевременное выявление рака может спасти жизнь, поскольку онкозаболевания вполне успешно лечатся на ранних стадиях. Но люди чаще всего не обращают внимание на такие симптомы, как кашель, изжогу и кожный зуд.

По мнению онкологов, в этом плане весомым аргументом является возраст, так как риск возникновения рака увеличивается по мере старения организма. Так, 60% всех опухолей диагностируют у пациентов после 65-ти лет.

Онкологи также отмечают, что человека должны насторожить неожиданные сбои в функционировании организма.

Если у вас раньше не было проблем с ЖКТ, а затем появились запоры или диарея, то это может свидетельствовать об опухоли в толстой кишке. В любом случае стоит обратиться к врачу.

Также онкологи советует наблюдать за состоянием родинок, опасаться внезапных кровотечений и появления уплотнений на теле.

Опасение могут вызвать резкая потеря массы тела и беспричинная усталость.

Помимо прочего, эксперты рассказали и о таких признаках рака, как незаживающие раны, необычные выделения, наросты на коже, кашель, хрипота, грубый голос и неисчезающие отеки.

Онкологи также подчеркивают, что рак головного мозга развивается, когда опухоль еще небольшая. Однако развитие онкологии мозга может сопровождаться сильными головными болями и нарушениями неврологического характера.

О раке толстой кишки или матки может сигнализировать дискомфорт в спине. Резкая потеря веса может указывать на онкологию пищевода, желудка и поджелудочной железы, кожный зуд - на болезнь печени, а покраснения в районе груди - на проблемы с молочной железой.

Как сказал Дэвид Ньюби, кардиолог Эдинбургского университета, неожиданное потоотделение может быть предвестником инфаркта миокарда. Причем при инфаркте пот горячий, подчеркивает эксперт. Также стоит обратить внимание на увеличенные лимфатические узлы, что является проявлением лимфомы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники