17 января 2020, 13:59

Индийские врачи назвали 7 простых способов борьбы с метеоризмом

Индийские врачи назвали 7 простых способов борьбы с метеоризмом

Источник фото: открытые источники

Индийские врачи назвали 7 простых способов, которые помогут справиться с повышенным метеоризмом. Одним из самых действенных способов они назвали употребление богатых клетчаткой продуктов, пишут «Актуальные новости».

Метеоризм - повышенное скопление газов в ЖКТ - явление широко распространенное, с которым хотя бы единожды сталкивался каждый человек. Причин у него может быть множество, в том числе и употребление в пищу определенных продуктов. Эксперты из Индии поделились рекомендациями, которые помогут забыть о повышенном газообразовании.

Дабы не страдать от метеоризма, который доставляет массу неудобств в общественных местах и личный дискомфорт, следует избегать приема пищи незадолго до того, как отойти ко сну.

Объясняют они это тем, что процесс пищеварения в горизонтальном положении замедляется. Фактически, вся съеденная пища лежит в желудке мертвым грузом до момента пробуждения.

Медики также советуют тщательно пережевывать пищу и кушать медленно, не торопясь.

Существуют специальные упражнения и практики, которые помогут забыть о метеоризме. Йога, по их мнению, может укрепить мышцы, принимающие непосредственное участие в пищеварении.

Не менее 2-х литров воды ежедневно также помогут обуздать разбушевавшийся метеоризм.

В числе прочих рекомендаций экспертов из Индии - сокращение углеводов в рационе и увеличение продуктов, богатых клетчаткой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники