18 января 2020, 10:04

Названы четыре способствующих долголетию продукта

Названы четыре способствующих долголетию продукта

Источник фото: открытые источники

Правильное питание может быть не только вкусным, но еще и способствовать долголетию. Эксперты назвали четыре продукта, которые, по возможности, должны быть включены в рацион каждого - они будут поддерживать работу всех органов и систем организма. В списке овощи и фрукты ярких цветов, горький шоколад, жирная морская рыба и оливковое масло, пишут «Дни24».

Диетологи советуют отдавать предпочтение фруктам и овощам яркой окраски. Натуральные пигменты в них - это антиоксиданты, которые помогут защититься от рака.

Долгожителями, которые практически не подвержены болезням сердца и раку, считаются окинавцы. Их рацион питания, преимущественно, состоит из овощей и фруктов.

Диетологи также советуют хотя бы дважды в неделю кушать рыбу жирных сортов - скумбрию, форель, семгу, лосось. В них много витаминов А и D, которые необходимы иммунной системе. Жирные сорта рыбы изобилуют лмега-3, которые снижают риск появления инсультов и сердечных недугов, нормализуют уровень холестерина.

Салаты из овощей лучше заправлять оливковым маслом - его регулярное употребление защитит от сердечно-сосудистых заболеваний благодаря фенолам, которым присуще антиоксидантное воздействие.

Полезно иногда лакомиться и шоколадом с содержанием какао-бобов не менее 70 процентов. Они обладают антиоксидантной активностью и защищают клетки от воздействия свободных радикалов. В день достаточно съедать маленький кусочек.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники