18 января 2020, 16:20

Названы продукты, которые помогут защититься от вредного воздействия загрязненного воздуха

Названы продукты, которые помогут защититься от вредного воздействия загрязненного воздуха

Источник фото: открытые источники

Не секрет, что в мегаполисах воздух оставляет желать лучшего из-за промышленных отходов, выхлопных газов, дымов от пожаров. В некоторых регионах России, например, в Красноярске, даже вводится так называемый «режим черного неба». Загрязненный воздух чреват повышением уровня заболеваемости бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми патологиями, а также может стать причиной возникновения рака.

Переезд в сельскую местность, где воздух гораздо чище, для большинства людей не вариант. Зарубежные эксперты советуют таким горожанам защищать себя посредством включения в рацион определенных продуктов.

По словам исследователей, пища, богатая витаминами С и Е, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они помогут укрепить иммунитет и очистить дыхательную систему. Частицы загрязненного воздуха, как известно, попадают в организм и могут привести к образованию свободных радикалов, но на их пути встанут антиоксиданты.

Рекомендуется оливковое масло. Оно поможет улучшить здоровье легких и уменьшит воспаление благодаря витамину Е и жирным кислотам. Всего лишь несколько капель масла в ежедневном салате помогут получить от него пользу. При термической обработке полезные свойства наполовину утрачиваются. Такими же витаминами богаты авокадо и шпинат. В заморском плоде также есть и жирные кислоты омега-3.

В льняном семени много фитоэстрогенов, знаменитых своими антиоксидантными свойствами. Эти вещества помогут уменьшить симптомы астмы и аллергических реакций. В семенах много растительных омега-3, которые уменьшают воспаление и предотвращают окислительные процессы.

Красные и оранжевые фрукты, а также листовая зелень содержат бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Они помогут противостоять воспалению.

Свежие помидоры содержат ликопин, антиоксидант, который защищает от респираторных и онкологических заболеваний. В винограде есть ресвератрол, который защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники