21 января 2020, 14:06

Ученые перечислили неинфекционные заболевания, которые могут быть заразными

Ученые перечислили неинфекционные заболевания, которые могут быть заразными

Источник фото: открытые источники

Ожирение, сердечные недуги, рак и сахарный диабет считаются неинфекционными заболеваниями, поэтому от человека к человеку не передаются. Новое исследование сотрудников CIFAR Humans и программы Microbiome показало, что эти болезни могут быть заразными.

До недавнего времени медицинские специалисты были убеждены, что генетические, жизненные и экологические факторы - основа всех вышеназванных недугов, поэтому они не могут передаваться. Тем не менее, ученые раздобыли доказательства того, что диабет, рак и ожирение могут передаваться - через микробы и бактерии.

Согласно результатам исследования, у больных людей измененный микробиом. В ходе исследования ученые брали микробиом больных и помещали его в микробиом абсолютно здоровых животных. Спустя некоторое время хвостатые участники эксперимента имели точно такое же заболевание.

На данном этапе выяснено, что микробиом передается естественным путем. То есть, у супругов, которые живут в одном доме, он почти одинаков. Знание этого, как полагают ученые, поможет не только защититься от страшных заболеваний, но и обратить внимание на профилактику. Исследователи помогут найти новые методы лечения наиболее распространенных заболеваний.

В то же время, ученые еще не нашли ответов на массу вопросов.

Доныне неясно, в каких случаях увеличивается возможность передачи заболевания. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники