22 января 2020, 10:45

Российский онколог усомнился в возникновении рака из-за полетов и смартфонов

Российский онколог усомнился в возникновении рака из-за полетов и смартфонов

Источник фото: открытые источники

Ведущий онколог клиники «24/7» Вадим Гутник усомнился в некоторых причинах возникновения рака, о которых заявили немецкие ученые. В частности, он отметил, что нельзя безоговорочно утверждать, что возникновение рака связано с причинами, перечисленными специалистами из Германии.
Как отметил Гутник, онкологическое заболевание – это недуг, который вызывается многими факторами. Так, наследственные формы опухолей составляют 10-15%. А спорадические формы рака возникают в течение жизни, говорит эксперт.
Гутник также добавил, что не стоит делать конкретные выводы, основываясь на заявлениях немецких ученых. Для получения точных данных следует проводить масштабные исследования, замечает эксперт.

Серьезный вывод можно сделать только при рандомизированном исследовании, когда сравнивается одна группа с другой, сказал врач.

Напомним, что ранее немецкие ученые назвали факторы, способствующие возникновению онкозаболеваний. Они отметили, что стекла самолетов пропускают до 47 процентов ультрафиолетовых лучей, что повышает риск развития рака кожи. Также ученые отметили, что нельзя засыпать со смартфоном, так как свет от него затрудняет выработку гормона сна мелатонина, что может спровоцировать развитие рака.

В числе причин, которые могут провоцировать онкологию, ученые назвали злоупотребление алкоголем и горячие напитки. Говоря об алкоголе, немецкие специалисты отметили, что безопасная доза спиртного для мужчин составляет пол-литра пива в день, а для женщин - вдвое меньше.

Что касается температуры жидкости, то она не должна превышать 65 градусов по Цельсию. Дело в том, что при воздействии высоких температур ткани пищевода повреждаются, что может стать причиной возникновения онкологии.

По словам врачей, сидеть в самолете около иллюминатора - тоже одна из причин появления новообразований.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники