21 января 2020, 14:02

Алкоголь и курение при беременности в 12 раз увеличивает риск внезапной смерти младенцев

Алкоголь и курение при беременности в 12 раз увеличивает риск внезапной смерти младенцев

Источник фото: открытые источники

Ученые в очередной раз убедились в том, насколько опасными являются курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности. Эти вредные привычки увеличивают риск внезапной смерти младенца в 12 раз, сообщает «Ридус».

СВДС — синдром внезапной детской смерти. Другое его название - «смерть в кроватке». Подвержены синдрому младенцы до года. Смерть малышей многие считают необъяснимой - наступает она от внезапной остановки дыхания новорожденного.

Южноафриканские и американские ученые выяснили, что порой в СВДС виновны мамы. Результаты своего исследования они обнародовали на страницах EClinicalMedicine.

Исследователи удостоверились в том, что жизнью своих будущих детей беременные женщины рисковали, когда продолжали пить и курить после первого триместра беременности.

Они успели изучить данные из 12 тысяч беременных женщин из Кейптауна (Южная Африка) и 5 штатов США. При этом были выбраны территории, где женщины были более склонны к употреблению спиртных напитков до родов. В ходе исследования ученые проанализировали 66 смертей младенцев, 28 из которых в период с 2007 по 2015 год умерли именно от СВДС.

Оказалось, что мамы погибших детей пили и курили на последних триместрах.

Комбинированное воздействие алкоголя и табака оказывало синергетическое влияние на риск СВДС - риск повышался в 12 раз. При этом если женщина только пила, но не курила, риск снижался до 4 раз, но не пропадал. Если беременная курила, но не употребляла спиртное, риск возрастал до 5 раз.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует беременным женщинам не курить и не пить, так как вредные привычки могут привести не только к внезапной смерти, но еще и искалечить жизнь ребенку, провоцируя развитие ряда хронических патологий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники