23 января 2020, 17:34

Диетологи рассказали об опасности поздних завтраков

Диетологи рассказали об опасности поздних завтраков

Источник фото: открытые источники

Как правило, многие люди в выходные дни просыпаются позже обычного, а значит, завтрак в таком случае отодвигается на два-три часа.
Зачастую субботние и воскресные завтраки перерастает в обед.

По мнению диетологов, такой режим питания не так безопасен, как может показаться. Как отмечают эксперты, поздние завтраки могут привести к набору веса.

Это предположение подтвердили ученые из Университета Барселоны. При этом они подчеркивают, что количество потребляемых калорий уже не имеет значения. Для набора веса стоит только лишь изменить время приема пищи.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели масштабное исследование с участием более 1000 студентов-добровольцев. Испытуемые фиксировали время, в которое завтракали, обедали и ужинали в будние и в выходные дни.

В итоге было установлено, что количество потребляемых калорий во время приемов пищи действительно не имеет значения. Также не помогут физическая активность и качество сна. Как оказалось, в этом случае более поздний завтрак является единственным фактором, который влияет на появление лишних килограммов. При этом весьма нежелателен сдвиг времени утреннего приема пищи на три с половиной часа.

Дело в том, что циркадный ритм человека настроен на то, чтобы переваривание пищи происходило в конкретный период времени.

Таким образом, можно сделать вывод: привычка отсыпаться в выходной влечет за собой негативные последствия – появление жира в области талии и брюшной полости. А лишний вес в свою очередь чреват метаболическими расстройствами и возникновением различных заболеваний.
То есть, питание без распорядка ухудшает метаболизм. Чем больше разница во времени между приемами пищи в будние и выходные дни, тем выше риск того, что человек будет набирать вес, независимо от количества потребляемых калорий и физических нагрузок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники