26 января 2020, 19:46

Врач рассказал, как самостоятельно определить, есть ли застой желчи в организме

Врач рассказал, как самостоятельно определить, есть ли застой желчи в организме

Источник фото: открытые источники

Врачи рассказали, как самостоятельно определить, есть ли застой желчи в организме. К признакам, которые указывают на это состояние, относится не только тянущая или ноющая боль, которая особенно сильно проявляется после физических нагрузок.

Индикатором застоя желчи в организме может послужить жирная пища. Если человек съел лишь небольшой кусочек, а у него появилось ощущение, что объелся, следует сходить на прием к гастроэнтерологу. Потому как это один из распространенных симптомов застоя желчи.

На то, что с желчным пузырем не все в порядке, указывает дискомфорт в правом подреберье, пишет «Московский комсомолец». У человека появляется ощущение, что ему что-то мешает. Насторожить должен и факт, если при длительном сидении в неправильной позе возникает боль в правой лопатке.

Когда к этим признакам присоединяется горечь и сухость во рту, а также меняется оттенок кожи (наблюдается пожелтение), с большой долей вероятности можно говорить о том, что это холестаз или застой желчи.

Недуг занимает третье место в списке патологий ЖКТ и с каждым годом становится все моложе и моложе. Чаще всего застой желчи случается у женщин за 40, которые ведут сидячий образ жизни, а также у пенсионеров.

Подчеркнем, что его нельзя игнорировать, так как застоявшаяся желчь вызывает неполадки и в других органах - желудке, печени, поджелудочной железе. При появлении всех вышеперечисленных признаков непременно стоит сходить на прием к врачу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники