1 февраля 2020, 12:21

Кардиологи: боль в ногах может быть предвестником сердечного приступа

Кардиологи: боль в ногах может быть предвестником сердечного приступа

Источник фото: открытые источники

Боль в ногах является прямым показанием к обследованию сердца. Об этом рассказали специалисты Немецкого фонда сердца, пишет «Российская газета».

Боль в ногах может быть предвестником сердечного приступа и указывать на проблемы с органам. Специалисты уточнили, что она довольно специфическая. Как правило, «сердечная» боль в ногах дает о себе знать в мышцах голени при ходьбе. Когда человек останавливается, болевые ощущения быстро проходят.

Кардиологи предупредили и о еще одном тревожном звоночке. Речь идет о боли и онемении в ноге, когда человек находится в горизонтальном положении - то есть, лежит. Стоит только опустить ногу вниз, состояние улучшится. Однако не стоит думать, что «отпустило» - следует как можно быстрее отправиться к врачу.

Ибо, как подчеркивают немецкие специалисты, такие формы боли сигналят об атеросклерозе сосудов нижних конечностей.

Стоит отметить, что при таком заболевании может происходить отложение кальция в коронарных артериях, а это смертельно опасно для сердца.

Именно по этой причине медики советуют не игнорировать боль в ногах, а проверить сердце. Это поможет избежать сердечного приступа - а они случаются у 75 процентов больных с атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники