2 февраля 2020, 10:23

6 главных признаков избытка соли в организме перечислили медики

6 главных признаков избытка соли в организме перечислили медики

Источник фото: открытые источники

Соль - минерал, без которого человеческий организм просто не может существовать. Но его избыток приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к сердечно-сосудистым недугам. Поэтому лучше не рисковать и употреблять не более 5 граммов соли - это рекомендации для здорового взрослого человека со стороны Всемирной организации здравоохранения. Некоторые медики советуют ограничиваться 3 граммами соли, пишет «МедикФорум».

Соль - это самая популярная специя в мире. В одно мгновенье она способна раскрыть вкус пресного блюда, заставить его заиграть новыми красками. И многие люди этим ее свойством злоупотребляют.

Переизбыток соли в организме сразу может быть виден, как говорится, по лицу - оно становится одутловатым и отечным. А если такого признака не наблюдается, стоит присмотреться к своим привычкам.

На то, что человек потребляет слишком много соли, может указывать его увлеченность полуфабрикатами и готовыми блюдами. Как правило, в такой еде натрия в избытке.

Характерным признаком того, что соли много, является обезвоживание организма. Человек может просыпаться по ночам и бежать пить воду из-за характерной жажды. Параллельно ему могут докучать головные боли.

Соль вытягивает воду и таким образом организм стремится восполнить ее недостаток.

Много минерала в рационе отражается отеками не только на лице, но и конечностей. Соль нарушает водно-солевой баланс организма, так как задерживает жидкость в тканях.

Высокое артериальное давление может быть признаком избытка соли. Натрий удерживает жидкость в сосудах, провоцируя увеличение объема крови и оказывая давление на сосудистые стенки.

Переизбыток соли также отражается на работе почек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники