5 февраля 2020, 15:35

5 смертельно опасных для гипертоника вещей перечислили медики

5 смертельно опасных для гипертоника вещей перечислили медики

Источник фото: открытые источники

Миллиарды людей в мире страдают гипертонией разной степени. По логике вещей, они должны не только ежедневно мониторить свое артериальное давление, но и беречь себя, придерживаясь рекомендаций врачей. Увы, не каждый медик информирует своего пациента в подробностях о том, что можно делать, а что нельзя. Между тем, даже обычные с точки зрения вещи могут оказаться смертельно опасными для гипертоника.

Людям с гипертонией любой степени важно спать не менее 8 часов в сутки, ибо, как отмечает «МК в Волгограде», при недостатке сна давление плохо стабилизируется.

Гипертоникам также категорически противопоказаны резкие наклоны. Они вызывают прилив крови к мозгу и нередко становятся причиной инсультов. Поэтому дачникам следует иметь это в виду и особо не усердствовать на огородах.

Но пассивно сидеть за компьютером и лежать на диване также нельзя. Сидячий образ жизни, как утверждают медики - один из главных факторов развития гипертонии. Ежедневно следует выбираться на прогулку и проводить на свежем воздухе не менее получаса.

Важно правильно питаться - исключить следует не только копчености, но и соления. Вообще, соль следует сократить до минимума, ведь она зачастую задерживает жидкость в организме и приводит к скачкам давления. 

Гипертоникам категорически запрещено на свое усмотрение прекращать прием назначенных врачом препаратов. Это может только усугубить течение заболевания. Ослабленные стенки сосудов могут не выдержать очередного скачка давления, и тогда может наступить инсульт или инфаркт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники