5 февраля 2020, 16:28

Ученые заявили, что окурки опасны для здоровья наравне с дымящими сигаретами

Ученые заявили, что окурки опасны для здоровья наравне с дымящими сигаретами

Источник фото: открытые источники

Ученые из Совета по борьбе с раком в Квинсленде (Австралия) совместно с коллегами из Национального института стандартов и технологий США объявили, что окурки такие же токсичные, как и дымящие сигареты. Они точно так же выделяют в воздух опасные вещества, следовательно, тоже вредят здоровью.

Результаты совместного исследования ученых заставят задуматься тех, кто не курит, но постоянно находится в помещениях, где бывают любители затянуться сигареткой и оставляют после себя окурки. Исследователи советуют сразу же утилизировать их, поскольку сигареты даже в потушенном виде продолжают выделять никотин - в пределах 15 процентов.

Дальше - больше. Как показал эксперимент, в течение первых суток после того, как сигареты были выкурены, они наполняют воздух токсичными соединениями. Эффект очень стойкий, остается в помещении даже спустя неделю после курения.

Как отмечают «Актуальные новости», концентрация никотина и триацетина в помещении, где есть окурки, на 50 процентов превышает допустимые нормы.

Такая нехитрая статистика должна задуматься родителей. Многие из них считают, что если не курят при ребенке в квартире или машине, то не вредят его здоровью. Как оказалось, если в доме или авто есть окурки, вред очевиден.

Ученые в ходе исследования отследили одну взаимосвязь. В частности, чем выше температура в помещении, тем больше токсичных веществ выделяют окурки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники