6 февраля 2020, 04:48

Ученые «переписали» раковые опухоли

Ученые «переписали» раковые опухоли

Источник фото: открытые источники

В консорциуме учёных-генетиков, исследующих злокачественные опухоли, продвинулись в изучении вопроса, почему пациенты с одинаковым типом опухоли по разному реагируют на одно и то же лекарство. В консорциум входят, в том числе, и российские специалисты (ТАСС).

Генетики изучили 38 видов рака, на материале 2600 образцов опухолей. Исследования показали, что ДНК новых раковых клеток обычно содержит около 5 мутаций. Как оказалось, раковая ДНК имеет конечное число шаблонов мутаций. Изучение этих шаблонов откроет путь к успешному лечению.

Злокачественные новообразования являются одной из главных причин смерти, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Каждый шестой человек умирает от рака. Чаще всего злокачественные опухоли появляются у пожилых, что связано с ухудшением сопротивляемости организма, и накоплением опасных мутаций.

Ученые определили основной источник злокачественных мутаций в ДНК - это часть генов, которые кодируют белки, а не так называемая «мусорная« ДНК. Для формирования устойчивой опухоли нужно около 5 одновременных мутаций, которые совпадают для большинства видов опухолей. При возникновении опухолей одновременно »ломаются» несколько защитных механизмов в клетке.

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьерак, опухоль

Добавьте «Вечерний курьер» в источники