9 февраля 2020, 23:04

5 продуктов для оздоровления сердца назвали медики

5 продуктов для оздоровления сердца назвали медики

Источник фото: открытые источники

Сердечно-сосудистые недуги сегодня являются основной причиной смертности в мире. К счастью, существуют продукты, которые помогут оздоровить сердце и сосуды. Их со ссылкой на американских медиков приводит журнал Times Now.

Специалисты советуют от красного мяса вообще отказаться в пользу курицы. Важен способ приготовления продукта - его желательно только отваривать. В крайнем случае, тушить. От жарки, копчения, приготовления на гриле стоит вообще отказаться. 

Предпочтительнее домашняя курица. Проведенными ранее исследованиями была доказана связь между потреблением домашней птицы и низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В горьком шоколаде содержатся флавоноиды, которые устраняют воспаление и повышают уровень так называемого хорошего уровня холестерина. Лакомство следует выбирать с содержанием какао не менее 73 процентов. 

К тому же, флавоноиды активизируют продуцирование оксида азота. Последний расширяет сосуды и улучшает кровоток.

Для оздоровления сердца будут полезны богатые клетчаткой и волокном продукты. Это фрукты, овощи, орехи и семечки. Ценность волокон в том, что они снижают уровень плохого холестерина в крови и это положительно влияет на сердце.

Врачи подчеркивают, что забота о своем сердце не означает отказ от жирных продуктов. Жиры обязательно должны присутствовать в рационе, но только здоровые. Рекомендуется как можно чаще делать салаты из авокадо, на обеды и ужины готовить блюда из жирной рыбы. В качестве основного масла в рационе лучше выбрать оливковое.

Полезно пить зеленый чай. Напиток является кладезем антиоксидантов, которые защищают сердечную мышцу от повреждений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники