10 февраля 2020, 13:18

Названы 5 богатых магнием продуктов, которые помогут предотвратить инфаркт

Названы 5 богатых магнием продуктов, которые помогут предотвратить инфаркт

Источник фото: открытые источники

Магний - один из ключевых микроэлементов, необходимых организму. О том, что его нехватка провоцирует депрессивные настроения, тревожность и панические атаки, пожалуй, известно всем. Немногие люди знают, что магний играет главную роль в поддержании сердечного ритма. Нехватка минерала может привести к инфаркту.

Магний принимает участие в более чем 300 биохимических реакций организма ежедневно, он необходим мышцам и иммунитету, костной системе. Издание «Медикфорум» привело список из 5 продуктов, которые помогут восполнить дефицит магния в организме и в высокой степени защитить себя - не только от инфаркта, но и от множества других недугов.

Норма магния в день - 400 мг. Получить некоторое количество микроэлемента можно, например, из авокадо. В среднем плоде содержится 58 мг магния, а это 15 процентов от суточной нормы.

Магнием богаты также большинство видов орехов. Лидерами по содержания являются кешью, миндаль и бразильский орех. В одной унции - от 20 до 33 процентов суточной нормы.

Шпинат, капуста, листья горчицы и петрушка - вся листовая зелень содержит магний. Например, в одной чашке шпината его 157 мг. Еще один источник магния - бананы. В одном небольшом фрукте - 37 мг.

Всего лишь 100 граммов овсяной каши принесет организму 177 мг магния, поэтому она также обязательно должна присутствовать в рационе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники