11 февраля 2020, 18:00

Эпидемиолог: существует угроза заражения коронавирусом двух третей населения планеты

Эпидемиолог: существует угроза заражения коронавирусом двух третей населения планеты

Источник фото: открытые источники

Эпидемиолог из Гонконга Гэбриэл Лян считает, что около двух третей населения планеты находятся под угрозой заражения коронавирусом. В интервью британской прессе ученый заявил, что по мнению большинства экспертов, каждый больной коронавирусом передаёт вирус ещё как минимум 2 людям, то есть коэффициент пораженности теоретически может составлять около 70% (Интерфакс).

Сейчас главной задачей является определение масштабов распространения, а также научная общественность должна тщательно выяснить, являются ли достаточными меры, предпринимаемые в Китае для борьбы с коронавирусом. Эпидемиолог затрудняется сказать, действительно ли будут заражены 70% населения земли, но указывает, такие процессы могут происходить волнообразно.

«Заразятся ли 60-80% населения Земли? Может быть, нет. Может, это произойдет волнообразно. Может быть, количество летальных исходов снизится. Допустим, меры Китая сработают. Но насколько долго можно держать школы закрытыми? Как долго можно блокировать целый город?»

Эпидемиолог Гэбриэл Лян является экспертом мирового уровня в области коронавируса и подобных инфекций. На его счету — успешная борьба с эпидемией атипичной пневмонии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровьекоронавирус

Добавьте «Вечерний курьер» в источники