12 февраля 2020, 18:39

Названы продукты, которые помогут очистить сосуды

Названы продукты, которые помогут очистить сосуды

Источник фото: открытые источники

Врачи назвали продукты, которые могут помочь очистить кровеносные сосуды сделать их более эластичными. Добавление их в рацион благотворно скажется на всех системах организма.

Для сосудов полезно заправлять салаты натуральным оливковым маслом. Продукт ускоряет обмен веществ и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Жирные кислоты, которые содержит это масло, помогут нормализовать артериальное давление, а также эффективно предотвратят ожирение. А в качестве одного из основных ингредиентов в салатах и закусках должны присутствовать семена льна - они мягко и эффективно очищают сосуды от холестериновых бляшек.

Жирная рыба сосудам нужна потому, что в ней, как и в семенах льна, содержатся жирные полиненасыщенные кислоты омега-3. Они защищают организм от развития атеросклероза и предотвращают формирование тромбов (кровяных сгустков). Укрепить стенки сосудов и уменьшить уровень холестерина помогут и орехи - их стоит употреблять в качестве перекусов. Растительные омега-3 присутствуют как в грецких орехах, так и в дорогостоящих заморских.

Полезно кушать каши из ячневой крупы. В ячмене есть все витамины и микроэлементы, необходимые сердцу и сосудам.

В то же время важно помнить, что алкоголь, сахар и все продукты, в которые он входит, а также фастфуд дают обратный эффект - они приводят к загущению крови. 

Алкогольные напитки выводят воду из организма, этанол разрушает жировую оболочку тромбоцитов, вследствие чего они начинают склеиваться и формировать сгустки, пишет «МК».

Из-за высокого уровня глюкозы сосуды сужаются, а кровь становится плотнее и гуще. Фастфуд содержит много холестерина и жиров, которые оседают на стенках сосудов и формируют холестериновые бляшки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники