14 февраля 2020, 16:39

4 основных правила сохранить желудок здоровым назвали медики

4 основных правила сохранить желудок здоровым назвали медики

Источник фото: открытые источники

Медики обнародовали четыре основных правила, которые помогут сохранить желудок здоровым и уберечься от таких недугов, как гастрит и язва. Их на своих страницах приводит газета «МК в Волгограде».

Первая важная рекомендация - вся пища должна быть тщательно пережевана. Это нехитрое правило поможет снизить нагрузку на желудок, вследствие чего ему будет легче переваривать пищу. Процесс пищеварения станет полным. Тщательно пережеванная пища позволит организму усваивать большее количество полезных веществ.

Второе правило - исключить из своего рациона всю вредную (ее еще называют «мусорной») пищу. Речь идет о фастфуде, чипсах, жареном картофеле, колбасных изделиях, алкогольных и газированных напитках. Такая еда губительна для желудка в частности, и для всего ЖКТ в целом.

Соблюдение режима еды и питья - третье правило, которому стоит следовать для здоровья желудка. Важно не переедать, не кушать редко. Лучше придерживаться режима дробного питания - принимать пищу 5-7 раз в день, но небольшими порциями. От перекуса перед сном желательно вообще отказаться.

Самое главное правило - четвертое по счету. Как только начнет болеть желудок, важно не пить смазмолитики и не ждать, когда боль пройдет. Важно сразу же сходить к гастроэнтерологу, чтобы потом не лечиться от язвы или гастрита годами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники