14 февраля 2020, 23:52

Вице-премьер Голикова рассказала об обращениях по лекарствам для онкобольных детей

Вице-премьер Голикова рассказала об обращениях по лекарствам для онкобольных детей

Источник фото: открытые источники

Вице-премьер Голикова рассказала об увеличении количества обращений в правительство со стороны родителей онкобольных детей. Есть обращения и со стороны медиков.

«Вчера по результатам встречи с нашими ведущими детскими онкологами мы проработали вариант поручений и вариант действий, которые должно осуществить правительство РФ... В последнее время и в правительство, и в министерство здравоохранения поступают обращения родителей, врачей по поводу того, что есть проблемы с обеспечением лекарственными препаратами и рядом других направлений по части развития онкологической помощи» - Голикова

Реагируя на это, премьер-министр Мишустин сегодня провел специальное совещание. Премьер заострил внимание присутствующих на существующей проблеме нехватки лекарств для больных детей.

«Это очень серьезный диагноз, который, конечно, воспринимается как трагедия в семье, особенно когда это ребенок. Но методы профилактики, диагностики совершенствуются, появляются достаточно активно новые препараты и высокотехнологичная помощь по этому направлению. Очень важно, чтобы детки, которые болеют, могли всем этим воспользоваться, и диагноз остался бы в прошлом»

Ранее он провел встречу министров с врачами-онкологами, на которой обсуждался данный вопрос. По итогам встречи в правительстве проработали поручения и действия, которые будут осуществляться правительством. Большое количество обращений родителей и врачей поступают как в правительство, так и в министерство здравоохранения.

«Важно очень, чтобы необходимые лекарства всегда были доступны для пациентов. Вы знаете, что родители тяжелобольных детей жалуются, что нужных препаратов зачастую не хватает. Им требуется наша поддержка. И все, что от нас зависит, в том числе обеспечение их необходимыми лекарствами, мы сделаем» - премьер Мишустин

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники