18 февраля 2020, 12:03

Перечислены 5 состояний, вызывающих бледность кожи

Перечислены 5 состояний, вызывающих бледность кожи

Источник фото: открытые источники

Чрезмерная бледность кожи может указывать на одно из пяти опасных состояний, пишет «Медикфорум». Люди считают, что индикатором бледности может быть только лицо, но это не так. Бледность может наблюдаться на губах, деснах, языке и на ногтевых ложах.

Одним из состояний, при котором кожа становится бледной, может быть анемия (малокровие). Это обусловлено тем, что организм не может нормально вырабатывать эритроциты.

Анемия может возникнуть неожиданно, в том числе после кровопотери, либо же приобрести хронический характер. Последний возможен, если наблюдается дефицит железа, витамина В12 или фолиевой кислоты.

Хроническая усталость также может привести к чрезмерной бледности. Некоторые медики склонны связывать хроническую усталость с малокровием.

Нехватка витаминов в организме - еще одна распространенная причина. И дело может быть вовсе не в рационе. Например, витамин В12 может не усваиваться организмом.

Любое кровотечение приводит к потере запасов железа и гемоглобина в организме. Отсюда - и бледность.

Наконец, пятое состояние, на которое указывает бледность - заболевания органов дыхания. Медики считают в этм случае бледность кожи одним из симптомов рака и хронической обструктивной болезни легких. 

Поэтому если кожа стала чрезмерно бледной, стоит обследоваться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники