3 марта 2020, 10:14

Названы заболевания, на которые указывает частая зевота

Названы заболевания, на которые указывает частая зевота

Источник фото: открытые источники

Частая зевота и сонливость могут указывать на то, что в организме человека развиваются заболевания всех систем: от пищеварительной до сердечно-сосудистой.

Прежде всего, зевота является признаком болезни сердца и даже онкологии. В этой связи надо обратить внимание на частоту зевания. Так, зевота больше 20–25 раз в сутки может говорить о проблемах со здоровьем, которые нельзя игнорировать.

Если подобное состояние наблюдается больше недели, то стоит обратиться к врачу, сдать анализ крови, проверить, нет ли дефицита железа, сделать ЭКГ.

Если зевота длится пару дней, то в таком случае не стоит беспокоиться, так как такое состояние является следствиям недосыпа.

Кроме того, чрезмерная сонливость в дневное время у пожилых людей может говорить о развитии диабета. Американские ученые провели исследования с участием более 10 тыс. человек в возрасте старше 65 лет. 24% участников признались, что их одолевает сонливость, а 41% считают, что их сонливость хроническая.

Врачи установили, что у тех, кому постоянно хотелось спать, риск возникновение диабета или гипертонии был в 2,3 раза выше чем у людей, которые сонливости не ощущали.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники