13 марта 2020, 11:18

Ученые рассказали о влиянии холода на распространение коронавируса

Ученые рассказали о влиянии холода на распространение коронавируса

Источник фото: открытые источники

Ученые проанализировали множество случаев заражения коронавирусом и установили, что на скорость распространения смертельной инфекции влияет температура окружающей среды. 

Как отмечают исследователи из китайского университета, холодный климат помогает новому вирус стремительно распространяться. Иными словами, низкие температуры являются наиболее благоприятными условиями для живучести коронавируса. По словам ученых, заражение происходит быстрее при температуре около +9 градусов по Цельсию, пишет Мосмонитор.

Вирус COVID-19 реагирует на повышенную температуру окружающей среды, говорят эксперты. Таким образом, в теплых странах ожидается меньшее число случаев заражения коронавирусом. Но это вовсе не означает, что этим странам удастся избежать эпидемии. Исходя из результатов исследования, специалисты порекомендовали властям стран и регионов с холодным климатом принять более масштабные мерах по сдерживанию инфекции.

Сейчас власти многих стран надеются, что с приходом весны вспышка пойдет на спад, так, как это происходит с гриппом и простудой.

Между тем в Москве усилены меры по контролю за распространением вируса COVID-19. Так, на проведение массовых мероприятий введет временный запрет. Отметим, что в Китае, где в декабре прошлого года произошла вспышка смертельной инфекции, продолжает сокращаться число новых случаев заражения коронавирусом. Согласно последним данным,  за минувшие сутки в других странах зарегистрировано в девять раз больше заболевших, чем в самом Китае.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники