20 марта 2020, 09:54

В ВОЗ дали рекомендации для самолечения коронавируса

В ВОЗ дали рекомендации для самолечения коронавируса

Источник фото: открытые источники

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально порекомендовала препарат, который стоит принимать больным при подозрении на заражение коронавирусом. При самолечении специалисты советуют принимать парацетамол, но ни в коем случае не ибупрофен.

«Для самолечения мы рекомендуем парацетамол, а не ибупрофен», - заявил во время пресс-конференции в Женеве официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер. Его слова приводит РБК.

Гражданам также стоит осознать, что крайне нежелательно принимать любые другие медпрепараты при подозрении на COVID-19, поскольку заболевание очень мало изучено и ученым неизвестно, как поведет себя коронавирус при влиянии на него компонентов отдельных лекарств.

Линдмайер оповестил, что в данный момент проходит исследование по изучению гипотетических рисков смертности от пневмонии COVID-19 при приеме ибупрофена. В силу недостаточного количества фактических данных большинство специалистов все же склоняются к тому, что парацетамол более безопасен.

Представитель ВОЗ в то же время не советует отказываться от использования ибупрофена, если он входит в схему лечения и прописан лечащим врачом.

Ранее министр здравоохранения Франции Оливье Веран также рекомендовал при подозрении на COVID-19 принимать парацетамол. Ибупрофен, как известно, представляет серьезную угрозу для печени и других органов, но также предполагается, что он усиливает поражающие способности нового коронавируса.

Представитель британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser, которая выпускает ибупрофен под торговой маркой нурофен, заявил, что ему ничего о побочных эффектах при лечении COVID-19 неизвестно. Поскольку лекарство вот уже более 30 лет успешно применяется для облегчения симптомов многих заболеваний, в том числе вирусных. Тем не менее, в компании пообещали проконсультироваться по этому вопросу с представителями ВОЗ.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники