23 марта 2020, 09:24

В Китае назвали пять правил выживания в период коронавируса

В Китае назвали пять правил выживания в период коронавируса

Источник фото: открытые источники

Китай постепенно переходит к нормальной жизни после того, как несколько месяцев страна была в условиях жестких ограничений из-за COVID-19.

Несмотря на то, что в Китае сейчас фиксируют единичные случаи заражения, да и то завезенные из других стран, жители Китая продолжают соблюдать правила, которые в условиях пандемии стали суровой необходимостью. 

Об этих правилах написал китайский портал  «Хуаньцюван».

В частности, люди должны соблюдать не только личную гигиену, но и общественную. Поэтому в людных местах необходимо носить маски, а лицо важно закрывать при чихании или кашле. Также регулярно необходимо мыть руки. 

Соблюдая эти меры, каждый создает эффективный барьер для распространения инфекции. Эти правила полезны не только в период нынешней эпидемии коронавируса, но и при сезонных пиках обычного гриппа.

Посещая заведение общепита, обязательно перед едой необходимо мыть руки. Все заведения должны после каждого посетителя регулярно дезинфицировать столы и ручки дверей, качественно мыть посуду, приборы.

В любых людных местах следует придерживаться дистанции  в 1-1,5 метров. Такое расстояние с высокой долей вероятности защищает от передачи вируса здоровому человеку от больного. Поэтому во многих китайских супермаркетах уже расставлены специальные сотрудники, которые следят за соблюдением нужного интервала в очередях, у полок с товарами и т.д.

Еще одно правило,  но оно, скорее, важно именно для Китая, это отказ от потребления в пищу или в качестве лекарства мяса диких животных. Еще до недавнего времени мясо диких животных и их кровь в Китае употребляли в сыром виде. Но с конца февраля такая продукция под запретом.

В период эпидемии важно хотя бы частично отказаться от активной социальной жизни и перенести часть своей жизни в виртуальное пространство. Ведь в мире современных технологий многие вещи можно сделать дистанционно. Конечно же, это не заменит реальную жизнь, но снизит риск заражения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники