23 марта 2020, 20:42

В Минздраве рассказали, для кого коронавирус наиболее опасен

В Минздраве рассказали, для кого коронавирус наиболее опасен

Источник фото: открытые источники

Главный геронтолог Минздрава России Ольга Ткачева назвала категории людей, для которых коронавирус особенно опасен.  Как она отметила, кроме пожилых, в группу риска входят ВИЧ-инфицированные, пациенты с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, а также люди, перенесшие трансплантацию органов, страдающие сахарным диабетом, ожирением, бронхитом, бронхиальной астмой и болезнями сердечно-сосудистой системы. У этой категории людей коронавирус может вызвать осложнения. Наряду с этим Ткачева отметила, что смертность у людей возрасте 80+  составляет 15-20%, а в возрасте 70+ — 8%

 Эксперт напомнила, что люди, находящиеся в зоне риска, в период эпидемии должны оставаться дома, а также следует максимально ограничить общение с окружающими.

Подобные меры на сегодня считается достаточно эффективной в борьбе против распространения коронавируса, пишет газета  Известия.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин издал указ о том, что горожане старше 65 лет и люди с хронически и заболеваниями, с 26 марта по 14 апреля обязаны соблюдать режим изоляции. Такие меры были введены и в Московской области.

Добавим, что в оперативном штабе по противодействию коронавирусу сообщили, что пока жесткого карантина в России не будет. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники