25 марта 2020, 22:39

Последствия заражения коронавирусом раскрыты

Последствия заражения коронавирусом раскрыты

Источник фото: открытые источники

Проблемы с легкими - одно из самых распространенных последствий перенесенного коронавируса. Об этом рассказали ученые из Гонконга.

Как они отметили, при коронавирусе могут пострадать легкие. Фиброз - образование рубцовой ткани - способствует разрушению части легких и затрудняет попадание кислорода в кровь. Из-за этого переболевшие люди до конца жизни могут ощущать одышку и кашель, пишет Lenta.ru.

Как отметили исследователи, у некоторых пациентов после выздоровления функция легких может снизиться на 20-30 %. Такие пациенты должны находиться под контролем врачей.

При этом эксперт подчеркивают, что фиброз может быть даже вылечен в случае своевременного медицинского вмешательства. Также у многих больных был выявлен симптом «матового стекла» - туманное снижение прозрачности легочной ткани с рисунком сосудов и бронхов, что чревато хронической пневмонией. Вместе с тем эксперты сообщают, что выздоровевшие получают иммунитет. То есть излечившиеся люди становятся невосприимчивы к новому заражению SARS-CoV-2 благодаря тому, что иммунная система реагировала на патоген и продуцировала необходимые антитела.

По последним данным, в мире число случаев заражения коронавирусом составляет 435 тысяч человек. От осложнений скончались 19 625 человек, а выздоровели 111 822.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники