26 марта 2020, 16:51

В России готовятся к взрывному развитию ситуации с коронавирусом

В России готовятся к взрывному развитию ситуации с коронавирусом

Источник фото: открытые источники

Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Николай Малышев призывает соотечественников готовиться к распространению нового коронавируса COVID-2019 по так называемому «взрывному» сценарию. Речь идет о ситуации, аналогичной ядерной реакции, передает канал Россия-1.

Подготовка к наплыву больных идет полным ходом по всей территории страны. Уже сейчас количество заболевших начало увеличиваться в геометрической прогрессии, а дальше будет только хуже.

«За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 163 человека, это практически втрое больше, чем днем ранее... Поэтому по всей стране сейчас готовятся новые стационары, новые койки», - заверил Малышев в эфире спецвыпуска программы «60 минут».

Когда начинается взрывное развитие ситуации, важно не растеряться, говорит специалист. В первую очередь помощь должна быть оказана тем, кто в ней больше всего нуждается.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию коронавируса. На данный момент он проник буквально во все уголки земного шара. Заразившиеся есть даже среди туземцев на самых отдаленных островах. В России уже зафиксировано 840 заболевших. Примечательно, что стремительный рост количества инфицированных пришелся на двое последних суток. Критической продолжает оставаться обстановка в Италии, где зафиксировано почти в два раза больше смертей, чем в Китае, а также в Испании.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники