27 марта 2020, 11:59

В ВОЗ оценили возможность итальянского сценария в России

В ВОЗ оценили возможность итальянского сценария в России

Источник фото: открытые источники

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили возможность того, что события, связанные с эпидемией коронавируса, в России будет развиваться по итальянскому сценарию.

Как подчеркнула представитель организации в РФ доктор Мелита Вуйнович, российская система здравоохранения отличаются от западноевропейских. В России существует практика вызова врача на дом, а также есть патронаж, бесплатная доступность медучреждений. Кроме того, есть поддержка противоэпидемических мероприятий в отношении коронавируса на всех уровнях власти, а за рубежом акцент делается на профилактику, предупреждение и действие «на опережение», пишет Известия.

При этом Вуйнович отметила, что пик эпидемии в России еще не настал. Говоря о дальнейших событиях в России, представитель ВОЗ сказала, что все  будет зависеть от эффективности мероприятий и доступности ресурсов. Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в разговоре с Владимиром Путиным рассказал о двух сценариях развития ситуации. Как он отметил, события могут происходить по «азиатскому» варианту, когда эпидемия медленно идет на спад, и по «итальянского», когда она нарастает. При этом он добавил, что готовиться надо к худшему. По состоянию на 26 марта, в России зарегистрировано 840 случаев заболевания COVID-19. 38 человек вылечились, двое скончались.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники