29 марта 2020, 14:39

Китайцы рассказали, как нужно промывать нос при коронавирусе

Китайцы рассказали, как нужно промывать нос при коронавирусе

Источник фото: открытые источники

Сейчас почти половина планеты находится в режиме изоляции, хотя  полностью избежать выхода из дома не получится, так как нужно покупать товары первой необходимости. В этой связи китайский медик рассказал о том, как важно следить за своим здоровьем в период, когда мир борется с эпидемией коронавируса, пишет Вечерний курьер.

Прежде всего, необходимо носить защитные маски и чаще мыть руки, однако этих мер недостаточно, пишет ИноСМИ. Как считает фармацевт аптеки третьей больницы Пекинского медицинского университета Ван Хайин, нос является «воротами» дыхательных путей. В носу может собираться грязь, в том числе пыль, микроорганизмы и вирусы. 

Поэтому, как отмечает эксперт, не менее одного раза в день после возвращения домой нужно промывать нос кипяченой водой, температура которой близка к температуре тела. Кроме того, людям с сильной заложенностью носа следует промывать соленой водой. По словам доктора, соленая вода уменьшает отек тканей носовой полости и слизистых. 

При этом промывать нужно следующим образом: воду нужно втянуть одной ноздрей в полость носа, а затем выдохнуть. Кроме того, можно использовать носовые ирригаторы. Также, как говорит врач, нельзя запрокидывать голову назад во время процедуры: вода может попасть в дыхательные пути.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники