30 марта 2020, 10:49

Эпидемиолог назвал способ победить коронавирус до разработки вакцины

Эпидемиолог назвал способ победить коронавирус до разработки вакцины

Источник фото: открытые источники
Российский эпидемиолог назвал способ победить коронавирус до разработки вакцины, пишет Вечерний курьер.

Врач-эпидемиолог Михаил Фаворов рассказал, как можно остановить пандемию коронавируса. По его мнению, следует  информировать  людей о масштабах распространения инфекции и соблюдать карантинные меры.

Как заметил эксперт, во время вспышки атипичной пневмонии в 2002 году и ближневосточного респираторного синдрома в 2013 году власти допустили ошибку, когда не ввели карантин и не стали сообщать населению о распространении инфекции.

Фаворов добавил, что в китайском городе Ухань во время эпидемии были приняты жесткие меры, благодаря чему число новых случаев заражения удалось сократить. Тогда город с населением в 11 миллионов был закрыт на карантин, а нарушители режима несли уголовную ответственность.

Фаворов подчеркнул, что для предотвращения новых очагов заражения людям следует оставаться дома. Эксперт упомянул Италию, где распространение коронавируса стало настоящей национальной трагедией. По словам эпидемиолога, при соблюдении самоизоляции эпидемия отступит раньше, чем будет создана вакцина, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что около 40 миллионов человек могли бы стать жертвами коронавируса к концу текущего года, если бы страны не приняли жестких мер. Как отмечают специалисты Имперского колледжа Лондона, игнорирование мер безопасности привело бы к заражению семи миллиардов человек. Это число уменьшилось бы вдвое, если бы число контактов сократилось на 40% для детей и молодых людей и на 60% — для пожилых.

Согласно официальным данным, во всем мире коронавирусом заразились свыше 671 тысячи человек, скончались более 30 тысяч, выздоровели около 145 тысяч. В России зарегистрированы 1534 случая заражения, 64 человека выздоровели, 8 скончались.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники