31 марта 2020, 20:56

Врачи перечислили возможные причины роста новых случаев коронавируса

Врачи перечислили возможные причины роста новых случаев коронавируса

Источник фото: открытые источники

В России с каждым днем выявляется все больше новых случаев заражения коронавирусом, и это беспокоит не только медиков, но и рядовых граждан. Эксперты, которых опросило РИА Новости, объясняют большой прирост улучшением диагностики и нарушение россиянами правил карантина.

В РФ на сей момент насчитывается 2337 случаев заражения коронавирусом, из них 500 были выявлены за последние сутки (30-31 марта). Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико не исключает, что статистика увеличивается потому, что диагностика стала лучше и доступнее, в том числе лабораторная. При этом речь идет не только об улучшении диагностики в Москве, но и в регионах. И это притом, что сейчас прибывает много россиян из-за рубежа, и коронавирус, преимущественно, завозной.

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий специалист московской инфекционной клинической больницы № 2 академик Виктор Малеев, в свою очередь, добавил, что сейчас немало случаев заражения и внутри страны. И причина этого кроется в нарушении правил самоизоляции - то есть, целиком и полностью на совести тех, кто не соблюдает карантин.

Напомним, в мире COVID-19 уже унес жизни свыше 33 тысяч человек. Количество зараженных перешагнуло отметку в 700 тысяч человек. В Европе наибольшее количество зараженных (свыше 9 тысяч человек) за последние сутки наблюдалось в Испании, пишет Вечерний курьер.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники