1 апреля 2020, 17:39

Британские ученые назвали самый явный признак заражения COVID-19

Британские ученые назвали самый явный признак заражения COVID-19

Источник фото: открытые источники

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне назвали самый яркий признак заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Это не повышенная температура, не кашель, а потеря обоняния. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщило агентство Reuters.

11 марта сего года ВОЗ объявил пандемию коронавируса. В разных странах мира начали распространяться памятки, где говорится о том, что первые признаки коронавирусного заболевания являются кашель и температура, а потом начинается боль в груди, одышка. Но британские ученые доказали, что наиболее выражен такой симптом, как аносмия - потеря обоняния. Она наблюдалась у 60 процентов госпитализированных, у которых потом тест в лаборатории подтвердил коронавирус. И только у 18 процентов участников обоняние отсутствовало, но и тест на COVID-19 был отрицательным.

В ходе своей научной работы ученые также создали модель, которая посредством комбинации симптомов позволяет спрогнозировать, заражен человек новым коронавирусом или нет. Среди признаков, указывающих на заболевание, значились не только аносмия, но и потеря вкусовых ощущений, постоянный кашель, общая слабость, диарея, боль в животе, утрата аппетита.

«Наши данные показывают, что в сочетании с другими симптомами у людей с потерей обоняния и вкуса вероятность заболеть COVID-19 в три раза выше, и поэтому им следует самостоятельно изолироваться в течение семи дней, чтобы уменьшить распространение заболевания», - поведал профессор колледжа Тим Спектор.

Напомним, это уже не первое заявление ученых о том, что среди признаков заболевания коронавирусной инфекции значится такой симптом, как потеря обоняния. Ранее об утрате больными способностей распознавать запахи предупредили ученые из Британской ассоциации оториноларингологии. Ученые также посоветовали людям в период пандемии обращать внимание на глаза. Покраснение, конъюнктивит также могут быть следствием разрушительного влияния коронавируса в организме, пишет Вечерний курьер.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники