2 апреля 2020, 22:36

Ученые заявили, что коронавирус может передаваться через воду и еду

Ученые заявили, что коронавирус может передаваться через воду и еду

Источник фото: открытые источники

SARS-CoV-2 может передаваться через воду и еду. Такие выводы были сделаны российскими учеными из Военно-медицинской академии имени Кирова. Их они описали в методических рекомендациях для Минобороны России, передают «Известия».

Воздушно-пылевым путем новый коронавирус не передается, поскольку не устойчив при высыхании биоматериала. В то же время SARS-CoV-2 может распространяться контактным, водным и пищевым путями.

А это значит, что заразиться может каждый, употребляя сырую воду или необработанную термически пищу, в которую попали вирусные частицы. Представляют опасность и предметы из домашнего обихода, одежда, на которые могли попасть слюна или мокрота зараженного человека.

«Воздушно-капельный механизм передачи (при кашле, чихании, разговоре) имеет значение при появлении клинических признаков заболевания», — говорится в рекомендациях.

Российские ученые также выяснили, что часть переболевших людей обретает стойкий к коронавирусу иммунитет.

50 230 смертей зарегистрированы в мире уже в результате коронавирусной инфекции. Количество зараженных достигло 981 221 человек.

В ВОЗ на брифинге в четверг сообщили, что подавляющее большинство умерших в Европе - люди после 60 лет. У большинства из погибших было хроническое заболевание, сообщает Вечерний курьер.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники