4 апреля 2020, 00:18

Первая вакцина от коронавируса прошла испытания в США

Первая вакцина от коронавируса прошла испытания в США

Источник фото: открытые источники

Специалисты университета города Питтсбург (США) объявили о первых успешных испытаниях вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, вызвавшего мировую пандемию COVID-19, пишет Вечерний курьер. Испытание проводилось на мышах. Как показали эксперименты, находящийся в разработке препарат заставил организмы подопытных млекопитающих вырабатывать к вирусу антитела, которые способны подавлять патоген. 

Успешной работе американских специалистов способствовало то, что у ученых уже имелись вакцины от вирусов SARS-CoV и MERS-CoV, а это вирусы родственные SARS-CoV-2. Методика изготовления вакцины близка к принципу изготовления лекарства от гриппа, части вирусных белков применяются для образования иммунитета. По подобному принципу действуют привычные прививки от гриппа.

Тестирование показало, что после введения вакцины в организм мышей, увеличение антител наблюдалось в течение 14 дней. Правда, пока неизвестно, какую реакцию у мышей вызовет новая вакцина в долгосрочной перспективе и не будет ли неблагоприятных мутаций. На фоне проведенных экспериментов ученые предполагают, что использование новой вакцины будет давать иммунитет к заболеванию примерно на год, как и прививка от гриппа.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники