7 апреля 2020, 09:45

Назван показатель, предсказывающий смерть от коронавируса

Назван показатель, предсказывающий смерть от коронавируса

Изображение Arek Socha с сайта Pixabay

Ученые из Университета Вероны и университетской клиники Падуи совместно с коллегами из США рассказали о том, какой показатель является опасным при заражении коронавирусом, пишет газета «Известия».

Так, у пациентов с COVID-19 крайне важно следить за уровнем тромбоцитов. Если уровень тромбоцитов падает значительно, то это является опасным сигналом. Выяснилось, что уровень этих компонентов крови значительно падал у пациентов, лечение которых закончилось летальным исходом. Врачам советуют использовать показатель уровня тромбоцитов в качестве маркера ухудшения состояния больного.

Тромбоциты, объяснил научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада, влияют на сохранение жидкого состояния крови. При падении уровня тромбоцитов остановить кровотечение очень сложно, а нередко и вовсе невозможно. Если уровень тромбоцитов снижается резко, это является сигналом ухудшения работы всего организма.

Что же касается снижения уровня тромбоцитов при тяжелом течении COVID-19, то в этом случае, считают эксперты, можно предположить влияние коронавируса на образование тромбоцитов, а также не исключается возможность того, что вирус, попадая в организм человека, связывается с компонентами крови, вызывающей выработку в организме антител против собственных же клеток.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники