7 апреля 2020, 13:36

Профессор назвал три сценария развития пандемии коронавируса

Профессор назвал три сценария развития пандемии коронавируса в России. Страны мира борются с пандемией коронавируса по-разному, сообщает Вечерний курьер. В России коронавирус появился позже, поэтому государство может опираться на опыт других стран. У РФ есть возможности как перенять удачный опыт, так и предотвратить допущенные другими странами ошибки. Профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин считает, что возможны три основных сценария, по которым может быть развитие коронавируса в России, пишет Царьград.

Первый сценарий предполагает отсутствие введения специфических мер борьбы с инфекцией. В таком случае количество заболевших будет стремительно расти. Погибнет много людей, после чего пик эпидемии пойдет на спад. Барзыкин считает, что этот период продлится около двух месяцев.

Второй вариант развития событий благоприятный. При этом ограничительные меры увенчаются успехом. Распространение коронавируса уменьшится и эпидемия пойдет на спад. По мнению Барзыкина, наиболее благоприятным было бы разрешение ситуации в течение 2 месяцев, однако, вероятно, что на это уйдет несколько месяцев.

По третьему сценарию самоизоляция даст умеренный эффект. Хотя остры пик заболеваемости пройдет, но эпидемия растянется во времени. В таком случае также погибнет много людей, но не так стремительно, как в первом случае. Таким образом, нагрузка на систему здравоохранения уменьшится. Оптимальный вариант, по мнению специалиста, это введение жестких ограничительных мер. Можно опираться на опыт тех стран, в которых жесткие меры привели к положительному результату.

Сообщается, что у эпидемии существует 4 степени тяжести. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у большинства регионов страны эпидемия сейчас в 1-2 фазе по тяжести. При этом, выявляются единичные случаи заболевания у тех, кто прибыл из других стран или регионов РФ.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники