8 апреля 2020, 15:29

Вирусолог спрогнозировал России вторую волну коронавируса

Вирусолог спрогнозировал России вторую волну коронавируса

Источник фото: открытые источники

Вторая волна пандемии коронавируса Россию может накрыть уже этой осенью. Такой прогноз сделал в интервью радио «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Вирусолог уверен, что ближе к лету темпы распространения коронавируса по стране снизятся и значительно, но при этом полностью коронавирусное заболевание не исчезнет.

«Насчет окончания —  специалисты считают, что к лету, в целом, уменьшение интенсивности, возможно, но насколько это будет окончание в целом, я бы не стал давать таких многообещающих прогнозов. Вторая волна с большой долей вероятности возможна осенью», - сказал Викулов.

По словам эксперта, влияние на сроки могут оказать эпидемиологические, организационные, медицинские и экономические факторы. Много будет зависть от новой системы тестирования и правильного применения лекарств.

Важны и карантинные меры. К примеру, в Россию до сих пор не могут попасть из-за закрытых границ порядка 7 тысяч соотечественников. Когда они прибудут, надо правильно их изолировать, а некоторых, возможно, и госпитализировать.

Прибытие россиян из-за рубежа, по всей видимости, может оказать прямое влияние на эпидемиологическую обстановку.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники