8 апреля 2020, 22:55

Рассчитаны периоды пика смертности от коронавируса в разных странах

Рассчитаны периоды пика смертности от коронавируса в разных странах

Источник фото: открытые источники

Сотрудники Института здоровья метрики и оценки Университета Вашингтона в Сиэтле дали прогноз относительно пандемии коронавируса. При этом исследовали отмечают, что речь идет о «первой волне» распространения инфекции.

Согласно их оценкам, пик смертности в Европе стоит ожидать на третьей неделе апреля, а в Испании и Италии он уже пройдет.

Ученые подчеркнули, что число скончавшихся от коронавируса в Европе составит 151?680 человек, а в США они прогнозируют 81?766 смертей. Нидерланды, Ирландия, Австрия и Люксембург уже близки к пику пандемии. А ситуацию, сложившуюся в Великобритании, Германии, Норвегии и Греции, эксперты называют «ранней стадией».

Высокий уровень смертности прогнозируется в Великобритании. Там к августу могут умереть около 66 тыс. человек. А пик смертности в этой стране придется на 17 апреля. По мнению аналитиков, британские власти слишком поздно ввели карантин. К примеру, в Португалии ограничения были введены, когда смертность от COVID-19 составляла 1 человек в сутки, а в Великобритании уже умирали 54 человека.

Для Германии 19 апреля американские ученые назвали днем с самым высоким показателем смертности. Согласно расчетам ученых, в этой стране до августа умрут более восьми тысяч человек. Как отметил глава IHME доктор Кристофер Мюррей, при этом ослабление ограничений может ухудшить показатели. Он считает, что для снижения риска «второй волны», пока не доступна вакцинация, надо проводить массовое тестирование, отслеживать контакты инфицированных и ужесточать карантинные меры.

Ожидается, что на пике «первой волны» Великобритании понадобится больше ста тысяч больничных коек и 25 тысяч мест в реанимационных отделениях, тогда как сейчас есть лишь около 18?000 мест в палатах и 744 — в отделениях интенсивной терапии. С дефицитом коек в больницах столкнутся Франция и Швеция.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники