9 апреля 2020, 07:19

В Минздраве РФ признали, что 30% тестов на коронавирус врут

В Минздраве РФ признали, что 30% тестов на коронавирус врут

Источник фото: открытые источники

ПЦР-тесты для диагностики коронавирусной инфекции, которые используются сейчас в России, могут давать неточные результаты примерно в 20-30 процентах случаев, что уже немало.

По словам директора клиники пульмонологии и респираторной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главного внештатного пульмонолога Минздрава Сергея Авдеева, точность тест-систем - не более 70-80 процентов. Самое страшное в данной ситуации, что тесты показывают ложноотрицательные результаты. То есть по ПЦР-тесту у человека коронавируса нет, но на самом деле он может быть заражен, сообщает Medvestnik.ru.

Авдеев сослался на результаты исследования с участием 1,4 тыс. пациентов. У 300 из них SARS-CoV-2 лабораторно не был выявлен, но на компьютерном томографе были видны изменения в легких, присущие коронавирусу.

Поэтому Авдеев считает, что сейчас только компьютерная томография может считаться самым верным методом диагностики коронавирусного заболевания. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-тестов, убежден врач.

По последним данным по состоянию на 8 апреля, в России подтверждено 8 672 случая коронавирусной инфекции, скончались 63 человека, 580 выздоровели.

В мире коронавирус диагностирован у 1 446 557 человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники