9 апреля 2020, 13:29

У болевших коронавирусом бессимптомно нашли поражения легких

Японские учёные, проведя исследования при помощи компьютерной томографии пациентов переболевших CJVID-19 без явных симптомов, выявили поражение лёгких. В медицине оно получило название «эффект матового стекла». Результаты были опубликованы на сайте Радиологического общества Северной Америки.

Всего в исследовании принимало участие 104 человека, совершавшие путешествие на круизном лайнере Diamond Princtss. Все они заразились коронавирусом. У 76 из них симптомов зафиксировано не было. Тем не менее, после очередной проверки, выяснилось, что у них имеется поражение лёгких.

Этот круизный лайнер посетил Японию в феврале 2020. Всего на корабле было зафиксировано 3,7 тыс. пассажиров. Из них 24 являются жителями Российской Федерации. Опасный вирус был диагностирован у 705. Источником заражения стал 80-летний житель Китая. Причину этого явления постарался объяснить Александр Пальман, который работает пульмонологом и является доцентом кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова.

В своём докладе врач сообщает, что подобный эффект можно рассмотреть только при проведении КТ. Пульмонолог уверят, что это явление не опасно для здоровья человека. После полного выздоровления оно полностью пропадает без каких-либо последствий. Единственное, что необходимо сделать в будущем пациентам с диагнозом «эффект матового стекла» - обратиться к пульмонологу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники