10 апреля 2020, 09:25

Коронавирус может вызывать некроз головного мозга

Коронавирус может вызывать некроз головного мозга

Снимки головного мозга

Коронавирус может вызывать некроз головного мозга, заявили российские вирусологи. Изучив влияние коронавируса на организм человека, ученые выяснили, что патоген способен разрушать ткани головного мозга и оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, пишет газета «Известия».

Исследование показало, что коронавирус может вызывать неврологические осложнения, не затрагивая легкие. Симптомом такого процесса может быть потеря обоняния. Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов отметил, что коронавирус нового типа может провоцировать отмирание участков головного мозга, как и вирусы гриппа и герпеса.

Андрей Козлов отметил, что нередко при заражении коронавирусом не наблюдается поражения легких, но при этом наблюдалось рассеянное сознание или эпилептические признаки. Поэтому он допускает, что потеря вкуса и обоняния являются симптомами инфицирования коронавирусом тканей головного мозга.

По словам заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондента РАН Сергея Нетесова, для подтверждения того, что коронавирус вызывает некроз тканей головного мозга необходимо провести не только исследования, но и собрать информацию о течении. В ближайшее время, скорее всего, будут получены более полные данные, которые позволят сделать выводы касательно того, насколько коронавирус опасен для головного мозга.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники